Эфра

Дочь трезенского царя Питфея, мать Тесея.

Вначале Эфра была обещана в жены Беллерофонту, но, когда тот вынужден был бежать из Коринфа из-за совершенного им убийства, Питфей расторг помолвку.

Позднее Питфей, поняв прорицание оракула, уложил Эфру в постель к гостившему у него афинскому царю Эгею. В ту же ночь у нее был бог Посейдон, поэтому родившийся Тесей был сыном сразу двух отцов. Когда Тесей вырос, он забрал оставленные для него меч и сандалии Эгея и отправился в Афины, царем которых вскоре стал. Эфра также переселилась в Афины к сыну.

Отправляясь в царство Аида за невестой для своего друга Пирифоя, Тесей отправил Эфру вместе с ранее похищенной Еленой, к которой Эфра очень хорошо относилась, в Афидны. Во время его отсутствия в Аттику вторглись Диоскуры, братья Елены, захватили Афидны и увезли сестру обратно в Спарту, а вместе с нею и Эфру в качестве рабыни. Бежав из Спарты в Трою вместе с Парисом, Елена снова взяла с собой Эфру. Рассказывают, что Елена часто била Эфру, пинала ее ногами и таскала за волосы. В ночь, когда Троя была захвачена и сожжена, Эфра бежала в греческий лагерь, где встретила Демофонта и Акаманта, сыновей Тесея, поклявшихся либо спасти, либо выкупить свою бабку. Агамемнон согласился отдать ее им, и Эфра вернулась в Афины.

Статьи: Тесей
Генеалогии: нет
Иллюстрации: 4